Verein

Spiellokal / Training

SpiellokalDie Schachspieler der Schachfreunde Birkenfeld, benachbarter Vereine und Interessierte treffen sich jeweils Freitags ab 19:00 Uhr in der „Alten Schule“ in Birkenfeld zum Training.

Um 17:30 Uhr (bis ca. 19:30 Uhr) beginnt das Training für die Jugendlichen. Wer hieran Interesse hat, bitte bei uns melden!
Für die Jugendlichen bieten wir ab und an auch andere Termine an. Wer hier Interesse hat, bitte vorher mit uns in Kontakt treten. Freitags kann jeder (Erwachsene und Jugendliche) einfach vorbeikommen und mitspielen/-trainieren.

Alte Schule – Schachzimmer
Am Kirchplatz 13
55765 Birkenfeld

Alte Schule bei Google Maps


Vorstand

1. Vorsitzender: Mario Ziegler – Vorsitzender@sf-bir.de
2. Vorsitzender: Alexander Ehrlich – 2.Vorsitzender@sf-bir.de
Schatzmeister: Olaf Renneberg – Schatzmeister@sf-bir.de
Jugendwart: Svenja Mayer – Jugendleiterin@sf-bir.de
Materialwart: Christopher Samson – Materialwart@sf-bir.de
Spielleiter: Stephan Schoele – Spielleiter@sf-bir.de
Presse: Mike Sidon – Pressewart@sf-bir.de
Schachzimmer: Christopher
Archiv: Michael Porcher – Archiv@sf-bir.de
Homepage: Marcus Wiesen – Administrator@sf-bir.de

(Geschäftsführender Vorstand in blau)

Satzung

Die Satzung der Schachfreunde Birkenfeld gibt es auf Anfrage beim Vorstand.


Beiträge

Es gelten seit 2018 (erhöht auf der Mitgliederversammlung 2017) folgende Jahresbeiträge:

  • Erwachsene: 72,- €
  • Kinder und Jugendliche: 48,- €
  • Familien: Ab dem 2. Familienmitglied 10 % Rabatt auf die Einzelbeiträge. Maximal (ab dem 4. Mitglied): 30 %.

Bankverbindung

Beiträge

Schachfreunde Birkenfeld
Kreissparkasse Birkenfeld
Konto: 219 754
BLZ: 562 500 30
IBAN: DE30 5625 0030 0000 2197 54
BIC: BILADE55