Verein

Spiellokal / Training

SpiellokalDie Schachspieler der Schachfreunde Birkenfeld, benachbarter Vereine und Interessierte treffen sich jeweils Freitags ab 19:00 Uhr in der „Alten Schule“ in Birkenfeld zum Training.

Um 17:30 Uhr (bis ca. 19:30 Uhr) beginnt das Training für die Jugendlichen. Wer hieran Interesse hat, bitte bei uns melden!
Für die Jugendlichen bieten wir des weiteren ein Training am Dienstag und am Mittwoch jeweils ab 16:00 Uhr an. Wer hier Interesse hat, bitte vorher mit uns in Kontakt treten. Freitags kann jeder (Erwachsene und Jugendliche) einfach vorbeikommen und mitspielen/-trainieren.

Alte Schule – Schachzimmer
Am Kirchplatz 13
55765 Birkenfeld

Alte Schule bei Google Maps


Vorstand

1. Vorsitzender: Mario Ziegler – Vorsitzender@sf-bir.de
2. Vorsitzender: Marcus Wiesen – 2.Vorsitzender@sf-bir.de
Schatzmeister: Daniel Schmitt – Schatzmeister@sf-bir.de
Schriftführer: Ernst-Michael Porcher – Schriftführer@sf-bir.de
Jugendwart: Theresia Rommelfanger – Jugendleiterin@sf-bir.de
stv. Jugendwart: Mario Jacobs und Dominik Freimuth – 2.Jugendleiter@sf-bir.de
Materialwart: Michael Hippenstiel – Materialwart@sf-bir.de
Spielleiter: Peter Lozar – Spielleiter@sf-bir.de
stv. Spielleiter: Niklas Leyendecker – 2.Spielleiter@sf-bir.de
Homepage & Presse: Marcus Wiesen – Pressewart@sf-bir.de
Training: Rudolf Meier – Training@sf-bir.de
Schachzimmer: Ernst und Peter
Archiv: Michael Porcher – Archiv@sf-bir.de

Des weiteren sind die Mannschaftsführer (derzeit Ernst-Michael Porcher, Verena Jacobs, Marcus Wiesen, Kurt Geibel, Theresia Rommelfanger, Nathan Geibel und Sabine Ziegler) geborene Vorstandsmitglieder.

(Geschäftsführender Vorstand in blau)

Satzung

Die Satzung der Schachfreunde Birkenfeld: Satzung.


Beiträge

Es gelten seit 2014 (erhöht auf der Mitgliederversammlung 2013) folgende Jahresbeiträge:

  • Familien: 95,- €
  • Erwachsene: 60,- €
  • Schüler und Studenten: 35,- €

Bankverbindung

Beiträge

Schachfreunde Birkenfeld
Kreissparkasse Birkenfeld
Konto: 219 754
BLZ: 562 500 30
IBAN: DE30 5625 0030 0000 2197 54
BIC: BILADE55