VM 2011

Modus

Schweizer System, 2 Stunden für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest. Computerauslosung und -auswertung, offizielle DWZ-Auswertung.

Bei Punktgleichheit Buchholz und Buchholz-Summen-Wertung. Ausnahme: Der 1. Platz wird bei Punktgleichheit durch einen Stichkampf – Schnellschach mit 30 Minuten Bedenkzeit – entschieden, wobei der Buchholzbessere die Farbwahl hat. Endet dieses Entscheidungsspiel mit Remis oder sind mehr als zwei Spieler punktgleich, so entscheidet die Turnierleitung über den Modus der Stichkämpfe.


Bilder

vm2011-stichkampf

Bilder vom Stichkampf zur Vereinsmeisterschaft 2011.

22 Fotos

vm2011-endrunde

Bilder der Endrunde der Vereinsmeisterschaft 2011.

42 Fotos


Abschlusstabelle

Vereinsmeister wurde im Stichkampf Rodolfo Graf!

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ S R V Pkt Bu. BuS
1. Kendzior, Uwe 1693 4 5 0 6.5 49.5 408.5
2. Graf, Rodolfo 1761 4 5 0 6.5 49.0 408.5
3. Gubin, Boris 1543 5 3 1 6.5 45.0 408.0
4. Wiesen, Marcus 1550 3 5 1 5.5 48.5 395.5
5. Schäfer, Christian 1509 3 5 1 5.5 47.0 405.0
6. Schwabe, Tobias 1490 4 3 2 5.5 44.5 385.0
7. Lozar, Peter 1664 2 6 1 5.0 47.0 390.5
8. Hänsel, Gerhard 1553 3 4 2 5.0 47.0 389.5
9. Hippenstiel, Michael 1095 4 2 3 5.0 44.5 384.0
10. Bohn, Berthold 1420 2 6 1 5.0 39.0 363.0
11. Jacobs, Mario 1645 4 2 3 5.0 36.0 337.5
12. Schultheiß, Walter 1541 4 2 3 5.0 35.0 351.5
13. Müller, Dirk 1397 4 1 4 4.5 45.5 373.0
14. Dockhorn, Alfred 1592 3 3 3 4.5 41.0 379.0
15. Freimuth, Dominik 4 1 4 4.5 34.0 346.5
16. Hauch ,Konstantin 3 2 4 4.0 34.0 335.5
17. Geiß, Jürgen 1188 4 0 5 4.0 30.0 313.5
18. Gubin, Aleksej 1590 3 1 5 3.5 37.0 342.0
19. Jacobs, Verena 3 0 6 3.0 35.5 327.0
20. Geibel, Kurt 1215 3 0 6 3.0 31.0 331.5
21. Jacobs, Daniel 2 0 7 2.0 36.0 329.0

Ergebnisse der 9. Runde

Paarungsliste der 9. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Kendzior, Uwe (6) Wiesen, Marcus (5) ½ – ½
2 Lozar, Peter (4½) Graf, Rodolfo (6) ½ – ½
3 Gubin, Boris (6) Hänsel, Gerhard (4½) ½ – ½
4 Hippenstiel, Michael (4½) Schäfer, Christian (5) ½ – ½
5 Schwabe, Tobias (4½) Müller, Dirk (4½) 1 – 0
6 Hauch, Konstantin (4) Schultheiß, Walter (4) 0 – 1
7 Bohn, Berthold (4) Gubin, Aleksej (3½) 1 – 0
8 Geibel, Kurt (3) Jacobs, Mario (4) 0 – 0
9 Freimuth, Dominik (3½) Jacobs, Daniel (2) 1 – 0
10 Geiß, Jürgen (3) Jacobs, Verena (3) 1 – 0
11 Dockhorn, Alfred (3½) spielfrei (0) +  –

Ergebnisse der 8. Runde

Paarungsliste der 8. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Schäfer, Christian (5) Gubin, Boris (5) 0 – 1
2 Graf, Rodolfo (5) Schwabe, Tobias (4½) 1 – 0
3 Hänsel, Gerhard (4½) Kendzior, Uwe (5) 0 – 1
4 Wiesen, Marcus (4½) Lozar, Peter (4) ½ – ½
5 Jacobs, Mario (3½) Bohn, Berthold (3½) ½ – ½
6 Müller, Dirk (3½) Dockhorn, Alfred (3½) 1 – 0
7 Gubin, Aleksej (3½) Hippenstiel, Michael (3½) 0 – 1
8 Hauch, Konstantin (3) Geibel, Kurt (3) 1 – 0
9 Jacobs, Verena (3) Freimuth, Dominik (2½) 0 – 1
10 Jacobs, Daniel (2) Geiß, Jürgen (2) 0 – 1
11 spielfrei (0) Schultheiß, Walter (3)  – +

Ergebnisse der 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Kendzior, Uwe (4½) Schäfer, Christian (4½) ½ – ½
2 Graf, Rodolfo (4½) Hänsel, Gerhard (4) ½ – ½
3 Schwabe, Tobias (4) Wiesen, Marcus (4) ½ – ½
4 Dockhorn, Alfred (3½) Gubin, Boris (4) 0 – 1
5 Geibel, Kurt (3) Lozar, Peter (3) 0 – 1
6 Jacobs, Mario (3) Gubin, Aleksej (3) ½ – ½
7 Bohn, Berthold (3) Müller, Dirk (3) ½ – ½
8 Schultheiß, Walter (3) Hippenstiel, Michael (2½) 0 – 1
9 Jacobs, Daniel (2) Hauch, Konstantin (2) 0 – 1
10 Freimuth, Dominik (1½) Geiß, Jürgen (2) + –
11 spielfrei (0) Jacobs, Verena (2) – +

Ergebnisse der 6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Wiesen, Marcus (4) Graf, Rodolfo (3½) 0 – 1
2 Gubin, Boris (4) Kendzior, Uwe (3½) 0 – 1
3 Lozar, Peter (3) Schäfer, Christian (3½) 0 – 1
4 Gubin, Aleksej (3) Schwabe, Tobias (3) 0 – 1
5 Müller, Dirk (3) Hänsel, Gerhard (3) 0 – 1
6 Hippenstiel, Michael (2½) Dockhorn, Alfred (2½) 0 – 1
7 Jacobs, Verena (2) Jacobs, Mario (2) 0 – 1
8 Geiß, Jürgen (2) Schultheiß, Walter (2) 0 – 1
9 Geibel, Kurt (2) Jacobs, Daniel (2) 1 – 0
10 Freimuth ,Dominik (1) Hauch, Konstantin (1½) ½ – ½
11 Bohn, Berthold (2) spielfrei (0) + –

Ergebnisse der 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Schäfer, Christian (3) Wiesen, Marcus (3½) ½ – ½
2 Gubin, Boris (3) Müller, Dirk (3) 1 – 0
3 Dockhorn, Alfred (2½) Graf, Rodolfo (2½) 0 – 1
4 Kendzior, Uwe (2½) Hippenstiel, Michael (2½) 1 – 0
5 Hänsel, Gerhard (2½) Lozar, Peter (2½) ½ – ½
6 Jacobs, Daniel (2) Gubin, Aleksej (2) 0 – 1
7 Schwabe, Tobias (2) Jacobs, Verena (2) 1 – 0
8 Schultheiß, Walter (1½) Bohn, Berthold (1½) ½ – ½
9 Hauch, Konstantin (1½) Geiß,Jürgen (1) 0 – 1
10 Jacobs, Mario (1) Freimuth, Dominik (1) 1 – 0
11 Geibel, Kurt (1) spielfrei (0) +  –

Ergebnisse der 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Wiesen, Marcus (2½) Müller, Dirk (3) 1 – 0
2 Graf, Rodolfo (2) Gubin, Boris (2½) ½ – ½
3 Hänsel, Gerhard (2) Dockhorn, Alfred (2) ½ – ½
4 Schäfer, Christian (2) Jacobs, Daniel (2) 1 – 0
5 Hippenstiel, Michael (1½) Jacobs, Verena (2) 1 – 0
6 Schultheiß, Walter (1½) Lozar, Peter (1½) – +
7 Kendzior, Uwe (1½) Jacobs, Mario (1) 1 – 0
8 Gubin, Aleksej (1) Geibel, Kurt (1) 1 – 0
9 Freimuth, Dominik (1) Schwabe, Tobias (1) 0 – 1
10 Bohn, Berthold (1) Hauch, Konstantin (1) ½ – ½
11 spielfrei (0) Geiß, Jürgen (0) –  +

Ergebnisse der 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Gubin, Boris (2) Wiesen, Marcus (2) ½ – ½
2 Müller, Dirk (2) Schultheiß, Walter (1½) 1 – 0
3 Dockhorn, Alfred (1½) Schäfer, Christian (1½) ½ – ½
4 Graf, Rodolfo (1½) Kendzior, Uwe (1) ½ – ½
5 Lozar, Peter (1) Hippenstiel, Michael (1) ½ – ½
6 Jacobs, Daniel (1) Jacobs, Mario (1) 1 – 0
7 Jacobs, Verena (1) Gubin, Aleksej (1) 1 – 0
8 Hauch, Konstantin (1) Hänsel, Gerhard (1) 0 – 1
9 Schwabe, Tobias (½) Bohn, Berthold (½) ½ – ½
10 Geiß, Jürgen (0) Geibel, Kurt (0) 0 – 1
11 Freimuth, Dominik (0) spielfrei (0) + –

Ergebnisse der 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Schultheiß, Walter (1) Dockhorn, Alfred (1) ½ – ½
2 Gubin, Aleksej (1) Müller, Dirk (1) 0 – 1
3 Wiesen, Marcus (1) Hauch, Konstantin (1) 1 – 0
4 Hippenstiel, Michael (1) Gubin, Boris (1) 0 – 1
5 Bohn, Berthold (½) Graf, Rodolfo (½) 0 – 1
6 Kendzior, Uwe (½) Lozar, Peter (½) ½ – ½
7 Schäfer, Christian (½) Schwabe, Tobias (½) 1 – 0
8 Jacobs, Mario (0) Geiß, Jürgen (0) 1 – 0
9 Hänsel, Gerhard (0) Freimuth, Dominik (0) 1 – 0
10 Geibel, Kurt (0) Jacobs, Verena (0) 0 – 1
11 Jacobs, Daniel (0) spielfrei (0) + –

Ergebnisse der 1. Runde

Ergebnisse der 1. Runde
Nr. Teilnehmer Teilnehmer Erg.
1 Graf, Rodolfo Schäfer, Christian ½ – ½
2 Schwabe, Tobias Kendzior, Uwe ½ – ½
3 Lozar, Peter Bohn,Berthold ½ – ½
4 Müller, Dirk Jacobs, Mario 1 – 0
5 Dockhorn, Alfred Geibel, Kurt 1 – 0
6 Geiss, Jürgen Gubin, Aleksej 0 – 1
7 Hänsel, Gerhard Hippenstiel, Michael – +
8 Freimuth, Dominik Wiesen, Marcus 0 – 1
9 Gubin, Boris Jacobs, Daniel 1 – 0
10 Jacobs, Verena Schultheiß, Walter 0 – 1
11 spielfrei Hauch, Konstantin – +