VM 2012

Wappenschild Pokal VereinsmeisterschaftModus:
Schweizer System, 2 Stunden für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest, DWZ-Auswertung, bei Punktgleichheit Buchholz und Buchholzsummen-Wertung.

Ausnahme:
Der 1. Platz wird bei Punktgleichheit durch einen Stichkampf – Schnellschach mit 20 min Bedenkzeit – entschieden, wobei der Buchholzbessere Spieler die Farbwahl hat. Endet die Partie ohne Sieger, gibt es eine zweite Partie mit vertauschten Farben. Bringt auch diese keinen Sieger, werden Blitzpartien (5 Minuten Bedenkzeit) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung gespielt.

Sind nach der letzten Runde mehr als zwei Spieler punktgleich entscheidet der Turnierleiter über den Modus des Stichkampfes.

Vereinsmeisterschaft 2012 - Gruppenbild Treppe

Gruppenbild nach der letzten Runde auf der Treppe vor der Alten Schule in Birkenfeld.

Termine

  • 1. Runde: Bis 27. Januar 2012
  • 2. Runde: Bis Freitag 2. März 2012
  • 3. Runde: Bis Freitag 13. April 2012
  • 4. Runde: Bis Freitag 25. Mai 2012
  • 5. Runde: Bis Freitag 29. Juni 2012
  • 6. Runde: Bis Freitag 3. August 2012
  • 7. Runde: Bis Freitag 7. September 2012
  • 8. Runde: Bis Freitag 12. Oktober 2012
  • 9. Runde: 1. November 2012

Abschlusstabelle

Nr. Teilnehmer DWZ S R V Pkt. Buchh BuSum
1. Lozar, Peter 1644 7 2 0 8.0 40.0 381.0
2. Graf, Rodolfo 1721 6 1 2 6.5 47.5 382.5
3. Müller, Dirk 1537 4 3 2 5.5 46.0 372.5
4. Dockhorn, Alfred 1554 4 3 2 5.5 43.5 387.0
5. Porcher, Ernst 1609 2 7 0 5.5 43.5 363.0
6. Wiesen, Marcus 1435 2 6 1 5.0 39.0 352.5
7. Freimuth, Dominik 850 3 4 2 5.0 38.5 365.0
8. Schultheiß, Walter 1523 5 0 4 5.0 38.0 350.0
9. Jacobs, Verena 1170 3 3 3 4.5 45.0 368.0
10. Kendzior, Uwe 1655 3 3 3 4.5 40.5 379.0
11. Schwabe, Tobias 1489 3 3 3 4.5 37.0 361.5
12. Bohn, Berthold 1436 4 1 4 4.5 35.5 366.5
13. Gubin, Boris 1587 3 2 4 4.0 46.5 375.5
14. Hauch, Konstantin 1072 2 4 3 4.0 40.5 368.0
15. Hänsel, Gerhard 1553 0 8 1 4.0 35.5 355.5
16. Geiß, Jürgen 1236 2 2 5 3.0 36.0 347.0
17. Geibel, Kurt 1238 1 1 7 1.5 38.5 338.5
18. Jacobs, Daniel 0 1 8 0.5 37.5 343.5

Ergebnisse – 9. Runde

Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Jacobs, Verena (4½) Lozar, Peter (7) 0 – 1
2 Porcher, Ernst (4½) Graf, Rodolfo (6½) 1 – 0
3 Müller, Dirk (4½) Kendzior, Uwe (4½)  + –
4 Dockhorn, Alfred (4½) Hauch, Konstantin (4)  + –
5 Gubin, Boris (4) Bohn, Berthold (3½)  – +
6 Hänsel, Gerhard (3½) Schwabe, Tobias (4) ½ – ½
7 Geiß, Jürgen (3) Freimuth, Dominik (4) 0 – 1
8 Schultheiß, Walter (4) Geibel, Kurt (1½) 1 – 0
9 Wiesen, Marcus (4) Jacobs, Daniel (½) 1 – 0

Ergebnisse – 8. Runde

Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Lozar, Peter (6) Dockhorn, Alfred (4½) 1 – 0
2 Graf, Rodolfo (5½) Jacobs, Verena (4½) 1 – 0
3 Freimuth, Dominik (3½) Müller, Dirk (4) ½ – ½
4 Schwabe, Tobias (3½) Porcher, Ernst (4) ½ – ½
5 Hauch, Konstantin (3½) Gubin, Boris (3½) ½ – ½
6 Kendzior, Uwe (3½) Geiß, Jürgen (3) 1 – 0
7 Bohn, Berthold (3) Wiesen, Marcus (3½) ½ – ½
8 Geibel, Kurt (1) Hänsel, Gerhard (3) ½ – ½
9 Jacobs, Daniel (½) Schultheiß, Walter (3) 0 – 1

Ergebnisse – 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Lozar, Peter (5) Müller, Dirk (4)  + –
2 Graf, Rodolfo (4½) Kendzior, Uwe (3½) 1 – 0
3 Dockhorn, Alfred (3½) Gubin, Boris (3½)  + –
4 Jacobs, Verena (3½) Bohn, Berthold (3) 1 – 0
5 Wiesen, Marcus (3) Schwabe, Tobias (3) ½ – ½
6 Porcher, Ernst (3) Schultheiß, Walter (3) 1 – 0
7 Hänsel, Gerhard (2½) Freimuth, Dominik (3) ½ – ½
8 Hauch, Konstantin (2½) Geibel, Kurt (1) 1 – 0
9 Geiß, Jürgen (2) Jacobs, Daniel (½) 1 – 0

Ergebnisse – 6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Müller, Dirk (3) Graf, Rodolfo (4½) 1 – 0
2 Schultheiß, Walter (3) Lozar, Peter (4) 0 – 1
3 Gubin, Boris (3) Jacobs, Verena (3) ½ – ½
4 Kendzior, Uwe (3) Dockhorn, Alfred (3) ½ – ½
5 Freimuth, Dominik (2½) Wiesen, Marcus (2½) ½ – ½
6 Porcher, Ernst (2½) Hauch, Konstantin (2) ½ – ½
7 Schwabe, Tobias (2) Geiß, Jürgen (2) 1 – 0
8 Bohn, Berthold (2) Geibel, Kurt (1) 1 – 0
9 Jacobs, Daniel (0) Hänsel, Gerhard (2) ½ – ½

Ergebnisse – 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Gubin, Boris (3) Graf, Rodolfo (3½)  – +
2 Lozar, Peter (3½) Kendzior, Uwe (2½) ½ – ½
3 Dockhorn, Alfred (2½) Müller, Dirk (2½) ½ – ½
4 Jacobs, Verena (2½) Freimuth, Dominik (2) ½ – ½
5 Schultheiß, Walter (2) Hauch, Konstantin (2)  + –
6 Wiesen, Marcus (2) Hänsel, Gerhard (1½) ½ – ½
7 Geiß, Jürgen (1½) Porcher, Ernst (2) ½ – ½
8 Geibel, Kurt (1) Schwabe, Tobias (1) 0 – 1
9 Jacobs, Daniel (0) Bohn, Berthold (1) 0 – 1

Ergebnisse – 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg
1 Graf, Rodolfo (3) Lozar, Peter (3) ½ – ½
2 Gubin, Boris (2) Müller, Dirk (2½)  + –
3 Kendzior, Uwe (2) Jacobs, Verena (2) ½ – ½
4 Porcher, Ernst (1½) Dockhorn, Alfred (2) ½ – ½
5 Hauch, Konstantin (1½) Wiesen, Marcus (1½) ½ – ½
6 Hänsel, Gerhard (1) Geiß, Jürgen (1) ½ – ½
7 Bohn, Berthold (1) Schultheiß, Walter (1) 0 – 1
8 Freimuth, Dominik (1) Geibel, Kurt (1) 1 – 0
9 Schwabe, Tobias (0) Jacobs, Daniel (0) 1 – 0

Ergebnisse – 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg
1 Lozar, Peter (2) Gubin, Boris (2) 1 – 0
2 Dockhorn, Alfred (2) Graf, Rodolfo (2) 0 – 1
3 Müller, Dirk (1½) Bohn, Berthold (1) 1 – 0
4 Kendzior, Uwe (1) Freimuth, Dominik (1) 1 – 0
5 Hänsel, Gerhard (1) Jacobs, Verena (1)  – +
6 Wiesen, Marcus (1) Porcher, Ernst (1) ½ – ½
7 Geiß, Jürgen (1) Hauch, Konstantin (½) 0 – 1
8 Schultheiß, Walter (0) Schwabe, Tobias (0) 1 – 0
9 Geibel, Kurt (0) Jacobs, Daniel (0) 1 – 0

Ergebnisse – 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg
1 Wiesen, Marcus (1) Gubin, Boris (1)  – +
2 Bohn, Berthold (1) Lozar, Peter (1) 0 – 1
3 Jacobs, Verena (1) Dockhorn, Alfred (1) 0 – 1
4 Hauch, Konstantin (½) Graf, Rodolfo (1) 0 – 1
5 Porcher, Ernst (½) Hänsel, Gerhard (½) ½ – ½
6 Schwabe, Tobias (0) Müller, Dirk (½) 0 – 1
7 Jacobs, Daniel (0) Kendzior, Uwe (0) 0 – 1
8 Freimuth, Dominik (0) Schultheiß, Walter (0) 1 – 0
9 Geibel, Kurt (0) Geiß, Jürgen (0) 0 – 1

Ergebnisse – 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg
1 Gubin, Boris () Freimuth, Dominik () 1 – 0
2 Jacobs, Verena () Kendzior, Uwe () + –
3 Hänsel ,Gerhard () Hauch, Konstantin () ½ – ½
4 Geiß, Jürgen () Bohn, Berthold () 0 – 1
5 Dockhorn, Alfred () Jacobs, Daniel () 1 – 0
6 Graf, Rodolfo () Schwabe, Tobias () 1 – 0
7 Müller, Dirk () Porcher, Ernst () ½ – ½
8 Schultheiß, Walter () Wiesen, Marcus () 0 – 1
9 Lozar, Peter () Geibel, Kurt () 1 – 0