VM 2011

Modus

Schweizer System, 2 Stunden für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest. Computerauslosung und -auswertung, offizielle DWZ-Auswertung.

Bei Punktgleichheit Buchholz und Buchholz-Summen-Wertung. Ausnahme: Der 1. Platz wird bei Punktgleichheit durch einen Stichkampf – Schnellschach mit 30 Minuten Bedenkzeit – entschieden, wobei der Buchholzbessere die Farbwahl hat. Endet dieses Entscheidungsspiel mit Remis oder sind mehr als zwei Spieler punktgleich, so entscheidet die Turnierleitung über den Modus der Stichkämpfe.


Bilder


Abschlusstabelle

Vereinsmeister wurde im Stichkampf Rodolfo Graf!

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ S R V Pkt Bu. BuS
1. Kendzior, Uwe 1693 4 5 0 6.5 49.5 408.5
2. Graf, Rodolfo 1761 4 5 0 6.5 49.0 408.5
3. Gubin, Boris 1543 5 3 1 6.5 45.0 408.0
4. Wiesen, Marcus 1550 3 5 1 5.5 48.5 395.5
5. Schäfer, Christian 1509 3 5 1 5.5 47.0 405.0
6. Schwabe, Tobias 1490 4 3 2 5.5 44.5 385.0
7. Lozar, Peter 1664 2 6 1 5.0 47.0 390.5
8. Hänsel, Gerhard 1553 3 4 2 5.0 47.0 389.5
9. Hippenstiel, Michael 1095 4 2 3 5.0 44.5 384.0
10. Bohn, Berthold 1420 2 6 1 5.0 39.0 363.0
11. Jacobs, Mario 1645 4 2 3 5.0 36.0 337.5
12. Schultheiß, Walter 1541 4 2 3 5.0 35.0 351.5
13. Müller, Dirk 1397 4 1 4 4.5 45.5 373.0
14. Dockhorn, Alfred 1592 3 3 3 4.5 41.0 379.0
15. Freimuth, Dominik 4 1 4 4.5 34.0 346.5
16. Hauch ,Konstantin 3 2 4 4.0 34.0 335.5
17. Geiß, Jürgen 1188 4 0 5 4.0 30.0 313.5
18. Gubin, Aleksej 1590 3 1 5 3.5 37.0 342.0
19. Jacobs, Verena 3 0 6 3.0 35.5 327.0
20. Geibel, Kurt 1215 3 0 6 3.0 31.0 331.5
21. Jacobs, Daniel 2 0 7 2.0 36.0 329.0

Ergebnisse der 9. Runde

Paarungsliste der 9. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Kendzior, Uwe (6) Wiesen, Marcus (5) ½ – ½
2 Lozar, Peter (4½) Graf, Rodolfo (6) ½ – ½
3 Gubin, Boris (6) Hänsel, Gerhard (4½) ½ – ½
4 Hippenstiel, Michael (4½) Schäfer, Christian (5) ½ – ½
5 Schwabe, Tobias (4½) Müller, Dirk (4½) 1 – 0
6 Hauch, Konstantin (4) Schultheiß, Walter (4) 0 – 1
7 Bohn, Berthold (4) Gubin, Aleksej (3½) 1 – 0
8 Geibel, Kurt (3) Jacobs, Mario (4) 0 – 0
9 Freimuth, Dominik (3½) Jacobs, Daniel (2) 1 – 0
10 Geiß, Jürgen (3) Jacobs, Verena (3) 1 – 0
11 Dockhorn, Alfred (3½) spielfrei (0) +  –

Ergebnisse der 8. Runde

Paarungsliste der 8. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Schäfer, Christian (5) Gubin, Boris (5) 0 – 1
2 Graf, Rodolfo (5) Schwabe, Tobias (4½) 1 – 0
3 Hänsel, Gerhard (4½) Kendzior, Uwe (5) 0 – 1
4 Wiesen, Marcus (4½) Lozar, Peter (4) ½ – ½
5 Jacobs, Mario (3½) Bohn, Berthold (3½) ½ – ½
6 Müller, Dirk (3½) Dockhorn, Alfred (3½) 1 – 0
7 Gubin, Aleksej (3½) Hippenstiel, Michael (3½) 0 – 1
8 Hauch, Konstantin (3) Geibel, Kurt (3) 1 – 0
9 Jacobs, Verena (3) Freimuth, Dominik (2½) 0 – 1
10 Jacobs, Daniel (2) Geiß, Jürgen (2) 0 – 1
11 spielfrei (0) Schultheiß, Walter (3)  – +

Ergebnisse der 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Kendzior, Uwe (4½) Schäfer, Christian (4½) ½ – ½
2 Graf, Rodolfo (4½) Hänsel, Gerhard (4) ½ – ½
3 Schwabe, Tobias (4) Wiesen, Marcus (4) ½ – ½
4 Dockhorn, Alfred (3½) Gubin, Boris (4) 0 – 1
5 Geibel, Kurt (3) Lozar, Peter (3) 0 – 1
6 Jacobs, Mario (3) Gubin, Aleksej (3) ½ – ½
7 Bohn, Berthold (3) Müller, Dirk (3) ½ – ½
8 Schultheiß, Walter (3) Hippenstiel, Michael (2½) 0 – 1
9 Jacobs, Daniel (2) Hauch, Konstantin (2) 0 – 1
10 Freimuth, Dominik (1½) Geiß, Jürgen (2) + –
11 spielfrei (0) Jacobs, Verena (2) – +

Ergebnisse der 6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Wiesen, Marcus (4) Graf, Rodolfo (3½) 0 – 1
2 Gubin, Boris (4) Kendzior, Uwe (3½) 0 – 1
3 Lozar, Peter (3) Schäfer, Christian (3½) 0 – 1
4 Gubin, Aleksej (3) Schwabe, Tobias (3) 0 – 1
5 Müller, Dirk (3) Hänsel, Gerhard (3) 0 – 1
6 Hippenstiel, Michael (2½) Dockhorn, Alfred (2½) 0 – 1
7 Jacobs, Verena (2) Jacobs, Mario (2) 0 – 1
8 Geiß, Jürgen (2) Schultheiß, Walter (2) 0 – 1
9 Geibel, Kurt (2) Jacobs, Daniel (2) 1 – 0
10 Freimuth ,Dominik (1) Hauch, Konstantin (1½) ½ – ½
11 Bohn, Berthold (2) spielfrei (0) + –

Ergebnisse der 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Schäfer, Christian (3) Wiesen, Marcus (3½) ½ – ½
2 Gubin, Boris (3) Müller, Dirk (3) 1 – 0
3 Dockhorn, Alfred (2½) Graf, Rodolfo (2½) 0 – 1
4 Kendzior, Uwe (2½) Hippenstiel, Michael (2½) 1 – 0
5 Hänsel, Gerhard (2½) Lozar, Peter (2½) ½ – ½
6 Jacobs, Daniel (2) Gubin, Aleksej (2) 0 – 1
7 Schwabe, Tobias (2) Jacobs, Verena (2) 1 – 0
8 Schultheiß, Walter (1½) Bohn, Berthold (1½) ½ – ½
9 Hauch, Konstantin (1½) Geiß,Jürgen (1) 0 – 1
10 Jacobs, Mario (1) Freimuth, Dominik (1) 1 – 0
11 Geibel, Kurt (1) spielfrei (0) +  –

Ergebnisse der 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Wiesen, Marcus (2½) Müller, Dirk (3) 1 – 0
2 Graf, Rodolfo (2) Gubin, Boris (2½) ½ – ½
3 Hänsel, Gerhard (2) Dockhorn, Alfred (2) ½ – ½
4 Schäfer, Christian (2) Jacobs, Daniel (2) 1 – 0
5 Hippenstiel, Michael (1½) Jacobs, Verena (2) 1 – 0
6 Schultheiß, Walter (1½) Lozar, Peter (1½) – +
7 Kendzior, Uwe (1½) Jacobs, Mario (1) 1 – 0
8 Gubin, Aleksej (1) Geibel, Kurt (1) 1 – 0
9 Freimuth, Dominik (1) Schwabe, Tobias (1) 0 – 1
10 Bohn, Berthold (1) Hauch, Konstantin (1) ½ – ½
11 spielfrei (0) Geiß, Jürgen (0) –  +

Ergebnisse der 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt Teilnehmer Pkt Erg.
1 Gubin, Boris (2) Wiesen, Marcus (2) ½ – ½
2 Müller, Dirk (2) Schultheiß, Walter (1½) 1 – 0
3 Dockhorn, Alfred (1½) Schäfer, Christian (1½) ½ – ½
4 Graf, Rodolfo (1½) Kendzior, Uwe (1) ½ – ½
5 Lozar, Peter (1) Hippenstiel, Michael (1) ½ – ½
6 Jacobs, Daniel (1) Jacobs, Mario (1) 1 – 0
7 Jacobs, Verena (1) Gubin, Aleksej (1) 1 – 0
8 Hauch, Konstantin (1) Hänsel, Gerhard (1) 0 – 1
9 Schwabe, Tobias (½) Bohn, Berthold (½) ½ – ½
10 Geiß, Jürgen (0) Geibel, Kurt (0) 0 – 1
11 Freimuth, Dominik (0) spielfrei (0) + –

Ergebnisse der 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde
Nr. Teilnehmer Pkt. Teilnehmer Pkt. Erg.
1 Schultheiß, Walter (1) Dockhorn, Alfred (1) ½ – ½
2 Gubin, Aleksej (1) Müller, Dirk (1) 0 – 1
3 Wiesen, Marcus (1) Hauch, Konstantin (1) 1 – 0
4 Hippenstiel, Michael (1) Gubin, Boris (1) 0 – 1
5 Bohn, Berthold (½) Graf, Rodolfo (½) 0 – 1
6 Kendzior, Uwe (½) Lozar, Peter (½) ½ – ½
7 Schäfer, Christian (½) Schwabe, Tobias (½) 1 – 0
8 Jacobs, Mario (0) Geiß, Jürgen (0) 1 – 0
9 Hänsel, Gerhard (0) Freimuth, Dominik (0) 1 – 0
10 Geibel, Kurt (0) Jacobs, Verena (0) 0 – 1
11 Jacobs, Daniel (0) spielfrei (0) + –

Ergebnisse der 1. Runde

Ergebnisse der 1. Runde
Nr. Teilnehmer Teilnehmer Erg.
1 Graf, Rodolfo Schäfer, Christian ½ – ½
2 Schwabe, Tobias Kendzior, Uwe ½ – ½
3 Lozar, Peter Bohn,Berthold ½ – ½
4 Müller, Dirk Jacobs, Mario 1 – 0
5 Dockhorn, Alfred Geibel, Kurt 1 – 0
6 Geiss, Jürgen Gubin, Aleksej 0 – 1
7 Hänsel, Gerhard Hippenstiel, Michael – +
8 Freimuth, Dominik Wiesen, Marcus 0 – 1
9 Gubin, Boris Jacobs, Daniel 1 – 0
10 Jacobs, Verena Schultheiß, Walter 0 – 1
11 spielfrei Hauch, Konstantin – +